Домашняя   Новый язык Словообразование ABC  Атомы  Изотопы  Атомная таблица  Таблица   Пиктограммы   Фонетика  Словарь Имена Универсальная орфография  Грамматика  Примеры

 

 

 

 

                               ИМЕНА

 

Транскрипция Лангуста (LAFON)  используется для правильного фонетического отражения различных названий. Имена и названия  вставляются в текст с использованием знака "~" в начале имени и в конце, причем само название выделяется еще и скобками того вида, которого требует контекст. Знак (`) смягчает звук, который ему предшествовал (ь), а знак (") удваивает последующий звук. Апостроф (') используется для обозначения ударения и ставится перед гласной. Фонетика для имен и названий формируется  из строчных букв латинского алфавита, за исключением первой буквы названия, где допускается использование заглавных букв. Удвоенные буквы образуют новый звук.

 

знак

звук

примечание

знак

звук

примечание

a

а

Am'erika

aa

я

 

b

б

Bulg'ariya

bb

 

 

c

ч

C'ili

cc

ц

Cceelinogr'ad

d

д

D'oycland

dd

th

(that) = ddeet

e

е

 

ee

э

'Eesex

f

ф

Frans'ee, Fl'orida

ff

 

 

g

г

Greyt Britn, Gd'an`sk

gg

 

 

h

х

H'aw'ayi

hh

 

 

 i

и

'Ingland

ii

ы

Kriim (the Crimea)

j

ж

R'io de Jan'eyro

jj

 

 

k

к

K'eenada

kk

 

 

l

л

L'andon

ll

 

 

m

м

Maskv'a

mm

 

 

n

н

Nyu York

nn

ng

(spring) = sprinn

o

о

'Oregone, 'Oslo

oo

ё

Ssr'ooder

p

п

Par'i, Sankt Piterburg

pp

 

 

q

kw

Q'ibek

qq

 

 

r

р

Ras'iya

rr

 

 

s

с

Sk'otland

ss

ш,щ

Ss'efild

t

т

Temz

tt

th

Fortt

u

у

Uf'a

uu

ю

Muur'at

v

в

Volgogr'ad

vv

 

 

w

w

Wayt

ww

 

 

x

кс

T'exas

xx

 

 

y

й

Yun'aytid Steyts

yy

 

 

z

з

Nyu Z'iland

zz

 

 

 

Конечно, знаки  имеют несколько отличное  звучание на разных языках, но для большинства из них эти отличия не так существенны, как для некоторых специфических звуков отдельных языков. Для этих звуков и служат двойные символы и, как видно из таблицы, можно еще добавить немало таких звуков.  Таким образом, строчные буквы по звучанию совпадают с соответствующими прописными в Лангусте, а двойные совпадают по звучанию только гласные. Необходимо ставить ударение, что является важным условием для правильного произношения того или иного названия или имени.

Имена собственные, географические названия  будут звучать в национальной фонетике, а не в той интерпретации, которую им придумали соседние народы. Может быть со временем немцев, которых все называют по разному: англичане - германцами, французы и китайцы - алеманами, русские - немцами, будут называть так, как этот народ на самом деле звучит на немецком языке - d'oyce.

>>Универсальная орфография

 

Copyright (C) 2001, Grigoriy Korolev
Замечания о проблемах и предложения направляйте vertach@vlz.ru
Last updated: июня 21, 2001.
Используются технологии uCoz